ANTONI TÀPIES (1923-2012)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
ANTONI TÀPIES (1923-2012)

Jo parlo amb la mà

ANTONI TÀPIES (1923-2012)
Jo parlo amb la mà
signé 'Tàpies' (au dos)
sable et huile sur panneau
130 x 162 cm. (51¼ x 63¾ in.)
Réalisé en 1999.
Provenance
Waddington Galleries, Londres
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
A. Agustí, Antoni Tàpies, Catalogue raisonné, vol. VIII, 1998-2004, No. 7194 (illustré p. 94).
'JO PARLO AMB LA MÀ'; SIGNED ON THE REVERSE; SAND AND OIL ON PANEL.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Jo parlo amb la mà réalisée en 1999 illustre le retour d'Antoni Tèapies à la thématique du corps. Cette oeuvre découle sans doute du travail de l'artiste pour la série de dessins intitulée 'Mirà la mà' qu'il a entreprise l'année précédente et à propos de laquelle Nuria Enguita Mayo écrit: 'Il semble qu'à l'origine de cettesérie, il y avait l'histoire d'un moine bouddhiste qui avait recommandé à un ami à lui, prisonnier, de contempler sa main et de lui parler dans la solitude de sa cellule, quand les forces viendraient à lui manquer.
Main qui regarde, qui écoute, qui parle, main qui caresse, qui cache, qui indique, main qui crie, main qui tue? Métonymie du corps, mais aussi chemin de fuite, d'évasion.'
(cité in A. Agusti, Antoni Tàpies, Catalogue raisonné, vol. VIII, 1998-2004, Barcelone, 2005, p. 22)

More from Art Contemporain