Etude pour "Jeune fille se chaussant"
Balthus (1908-2001)
signé du monogramme 'Bs.' (en bas à gauche)
mine de plomb sur papier
22.9 x 28 cm. (9 x 11 in.)
Exécuté en 1948
mine de plomb sur papier
22.9 x 28 cm. (9 x 11 in.)
Exécuté en 1948
Provenance
Hélène Rochas, Paris (acquis auprès de l'artiste dans les années 1970).
V. Monnier et J. Clair, Balthus catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 248, no. D 619 (illustré).
'Study for "Girl Lacing her Shoe"'; signed with monogram lower left; pencil on paper.
Clémentine Robert