LUCIO FONTANA (1899-1968)
Collection particulière, Paris
LUCIO FONTANA (1899-1968)

Concetto spaziale, Natura

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale, Natura
élément avec la fente: signé 'l. Fontana' (au dos); numéroté '47/500' (sous la base)
élément avec les trous: signé 'Fontana' (au dos); numéroté '47/500' (sous la base)
Laiton poli
chaque élément: 27 x 22 x 25 cm. (10 5/8 x 8 5/8 x 9 7/8 in.)
Réalisée en 1967, cette oeuvre porte le numéro quarante-sept d'une édition de cinq cents exemplaires et cinq épreuves d'artiste de la Fonderie Berrocal. (2)
Provenance
Don de l'artiste au propriétaire actuel dans les années 1970
H. Ruhé et C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More..., Amsterdam, 2006, No. B-1 et B-2 (un autre exemplaire illustré p. 139).
'CONCETTO SPAZIALE, NATURA'; EACH SIGNED ON THE REVERSE AND NUMBERED UNDER THE BASE; POLISHED BRASS.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Art Contemporain