Poussin blanc, Paris, 1982
BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)
Poussin blanc, Paris, 1982
tirage argentique encadré
signé et daté (au verso)
image 113 x 94 cm. (44½ x 37 in.)
feuille 120 x 102 cm. (47¼ x 40 1/8 in.)
Tiré de la série 'Animal', ce tirage est une épreuve unique hors format tirée à part de l'édition de 1 et 1 épreuve d'artiste spécialement pour Bernard Lamarche-Vadel.
Poussin blanc, Paris, 1982
tirage argentique encadré
signé et daté (au verso)
Cahors, Printemps Photographique, Collection Lamarche-Vadel, juin 1993; Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Dans l'oeil du critique: Bernard Lamarche-Vadel et les artistes, mai-septembre 2009; Châlon-sur-Saône, Musée Nicéphore Nièpce, BLV5, Finir en beauté, février-mai 2013
GELATIN SILVER PRINT, FRAMED; SIGNED AND DATED ON THE VERSO.
Marie-Sygne Le Baud