BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)
BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)

Valérie I, Paris, 1991

BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)
Valérie I, Paris, 1991
tirage argentique
signé, titré et daté (au verso)
122.5 x 94 cm. (48¼ x 37 in.)
Tiré de la série 'Les Espionnes', ce tirage est une épreuve unique hors format tirée à part de l'édition de 1 et 1 épreuve d'artiste spécialement pour Bernard Lamarche-Vadel.
Bettina Rheims, Les Espionnes, texte de Bernard Lamarche-Vadel, Gina Kehayoff Verlag, Munich, 1992, pl.11 (illustré)
Cahors, Printemps Photographique, Collection Lamarche-Vadel, juin 1993; Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Dans l'oeil du critique: Bernard Lamarche-Vadel et les artistes, mai-septembre 2009
GELATIN SILVER PRINT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographies contemporaines