Eugène Boudin (1824-1898)
Crinolines sur la plage de Trouville
signé, daté et situé 'E. Boudin. Trouville 65' (en bas à droite)
aquarelle, gouache et graphite sur papier vergé
14 x 26.3 cm. (5½ x 10 3/8 in.)
Exécuté en 1865
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel.
'Crinolines sur la plage de Trouville'; signed, dated and located lower right; watercolor, gouache and pencil on laid paper; executed in 1865.
Une attestation d'inclusion au Troisième Supplément du Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Eugène Boudin en préparation par Monsieur Manuel Schmit sera remise à l'acquéreur.