Eugène Boudin (1824-1898)
Crinolines et cabines sur la plage de Trouville
signé 'E. Boudin.' (en bas à gauche), daté et situé 'Trouville 65' (en bas à droite)
aquarelle et graphite sur papier vergé
15.6 x 26.8 cm. (6 1/8 x 10½ in.)
Exécuté en 1865
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel.
'Crinolines et cabines sur la plage de Trouville'; signed lower left, dated and located lower right; watercolor and pencil on laid paper; executed in 1865.
Une attestation d'inclusion au Troisième Supplément du Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Eugène Boudin en préparation par Monsieur Manuel Schmit sera remise à l'acquéreur.