Provenant d'une collection particulière parisienne
Charles Camoin (1879-1965)
Saint-Tropez, le cabanon Truchi aux Canobiers
Charles Camoin (1879-1965)
signé 'Ch Camoin' (en bas à gauche)
huile sur toile
65 x 81 cm. (25 5/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1939
Provenance
Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1940.
'Saint-Tropez, le cabanon Truchi aux Canobiers'; signed lower left; oil on canvas; painted in 1939.
Madame Anne-Marie Grammont-Camoin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le prochain Catalogue raisonné de l'artiste en préparation par les Archives Camoin.