Armand Guillaumin (1841-1927)
Armand Guillaumin (1841-1927)

Le moulin Bouchardon, Creuse

Armand Guillaumin (1841-1927)
Le moulin Bouchardon, Creuse
signé 'Guillaumin' (en bas à droite)
huile sur toile
73.3 x 91.6 cm. (28 7/8 x 36 in.)
Peint vers 1900
Provenance
Offert à la famille du propriétaire actuel dans les années 1920.
'Le moulin Bouchardon, Creuse'; signed lower right; oil on canvas; painted circa 1900.

Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné d'Armand Guillaumin actuellement en préparation par Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri et Jacques de la Béraudière.

More from Art Impressionniste et Moderne