MARC DU PLANTIER (1901-1975)
MARC DU PLANTIER (1901-1975)

ENSEMBLE DE QUATORZE CHAISES, 1940

MARC DU PLANTIER (1901-1975)
En noyer, tapissées de toile de coton
Hauteur : 94 cm. (37 in.)
Provenance
Le Marquis et la Marquise de Casa Valdès, commanditaires d'origine en 1940.
Collection Dona Micaela Valdès y Ozores, par descendance.
Y. Badetz, Marc du Plantier, Norma, Paris, 2010, p. 164 pour une vue in situ, été 1948.
A SET OF FOURTEEN RE-UPHOLSTERED WALNUT CHAIRS BY MARC DU PLANTIER, 1940

Deborah Hasson
Deborah Hasson

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design