PENDULETTE DE VOYAGE EN OR, PAR CARTIER

En or guilloché, découvrant le cadran rectangulaire à chiffres romains peints pour les heures et chemin de fer pour les minutes, les boutons poussoir ornés d'un saphir cabochon, mouvement mécanique, poinçons français, poids brut: 162.20 gr., 4.4 x 3.3 x 0.7 cm., vers 1937, le rabat gravé 12.5.1937
Cadran signé Cartier, no. 6150
Cartier 1900-1939, Judy Rudoe, Somogy Editions d'Art, Paris, 1997, page 133 pour un modèle similaire
A GOLD TRAVEL CLOCK, BY CARTIER

View condition report

More from Bijoux