PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES "NOEUD DE PASSEMENTERIE" SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR RENÉ BOIVIN

Formant un noeud de diamants ronds taille brillant retenant deux pampilles mobiles serties de saphirs facettés et cabochons, monture en or jaune, poinçons français, poids brut: 26.85 gr., 3.9 x 1.5 cm., vers 1945
Poinçon de Robert Davière pour René Boivin
Accompagnée d'un certificat de Françoise Cailles en date du 25 juin 2009
René Boivin: Joaillier, Françoise Cailles, Paris, 1994, page 320 pour un modèle similaire
A PAIR OF SAPPHIRE, DIAMOND AND GOLD "NOEUD DE PASSEMENTERIE" EAR PENDANTS, BY RENÉ BOIVIN

View condition report

More from Bijoux