COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS
L'élégance et la simplicité d'une perle en fait le symbole de l'intemporel. Tout au long de l'histoire, la perle fine a toujours été populaire auprès des riches et des puissants et, à certaines époques, n'étaient accessibles qu'à la royauté. Ces colliers de perles alliant la taille, la qualité et la provenance se font extrêmement rares sur le marché. La qualité des perles, leur lustre, l'importance des imperfections et l'épaisseur de la nacre dépendent de facteurs nombreux dont la santé de l'huître, la température de l'eau mais aussi de la profondeur et des conditions dans lesquelles grandissent les perles. Une huître sur 100 000 uniquement produira une perle de qualité gemme et il faudra une dizaine d'années pour obtenir une perle d'un diamètre d'environ 8.00 mm. Il devient donc évident que les deux colliers présentés, ont été formés perle par perle, année après année par un grand amateur pour qui la qualité était devenue une obsession. The simple and elegant nature of a pearl makes it one of the most enduring of jewels. Throughout history, the natural pearl has always been prominent amongst the wealthy and powerful and at certain periods in time, was made available almost exclusively to Royalty. Pearl necklaces of such important size, quality and provenance rarely appear on the market. The quality of the pearls, including their luster, the severity of the blemishes and the thickness of their nacre, depend on factors such as, the health of the oyster, the temperature of the water, as well as the depth and conditions where the oyster grows. Only one oyster out of 100.000 will produce a saleable pearl and it takes approximately 10 years to obtain a pearl of diameter of 8.0 mm. Knowing these factors, it is obvious that the present necklace was formed one pearl at a time, over a span of several decades, by a connoisseur for whom quality became an obsession.

Formé d'un rang de perles fines en chute mesurant de 10.10 à 5.8 mm. de diamètre, le fermoir orné de trois diamants demi-taille et ponctué de petits diamants ronds, 53 cm., monture en platine et or, poids brut: 37.72 gr.
Accompagné d'un certificat de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) no. 73590 en date du 20 mars 2014 et du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) no. 207945 en date du 3 juillet 2013 attestant que les perles sont d'origine naturelle

Provenance
Duchesse de Luynes
A NATURAL PEARL, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD NECKLACE

Constance Meyer
Constance Meyer

View condition report

More from Paris Jewels