ZAO WOU-KI (1920-2013)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE ESPAGNOLE
ZAO WOU-KI (1920-2013)

La Cathédrale

ZAO WOU-KI (1920-2013)
La Cathédrale
signé en chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'ZAO WOU-KI VI VIII 51' (au dos)
huile sur toile
92 x 73 cm. (36¼ x 28¾ in.)
Peint en 1951.
Provenance
Collection privée, France
Collection, Espagne
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel circa 1980
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Zao Wou-Ki.
'LA CATHÉDRALE'; SIGNED IN CHINESE AND IN PINYIN LOWER RIGHT, SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

'Et puis il y a la découverte de Klee, en 1951, cette affinité profonde avec ce passeur de mondes qui travaille la forme même du rêve pour en faire la matière de l'image. Zao Wou-Ki aiguise son regard. Il déconstruit le monde.'

'And then there is the discovery of Klee, in 1951, this profound affinity with the purveyor of worlds who worked on the very form of dreams to use it as material for images. Zao Wou-Ki sharpened his focus. He deconstructed the world.'

Dominique de Villepin, Zao Wou-Ki, Paris, 2009, p. 14

More from Art Contemporain