Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)

Bretonnes à La Clarté ou Bretonnes devant le feu de joie de La Clarté

Maurice Denis (1870-1943)
signé des initiales 'MD' (en bas à gauche)
gouache, encre de Chine et fusain sur papier
31.8 x 26 cm.
Exécuté vers 1890

signed with the initials 'MD' (lower left)
gouache, India ink and charcoal on paper
12½ x 10¼ in.
Executed circa 1890
Provenance
François Denis, Paris (par descendance de l'artiste).
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celle-ci, en 2002).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 543 (illustré en couleurs, p. 106).
Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Exposition Maurice Denis, juin-septembre 1963, p. 44, no. 159 (daté vers 1910).
Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Maurice Denis, été 1979, no. 4.
Morlaix, Musée de Morlaix et Perros-Guirec, Maison des Traouieros, Maurice Denis et la Bretagne, Maurice Denis à Perros-Guirec, juillet-septembre 1985, no. 155.
Paris, Galerie Huguette Berès, Maurice Denis, juin-juillet 1992, no. 81.
Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, From Monet to Picasso, Masterpieces on Paper 1860-1960 from the Triton Foundation Collection, novembre 2002-février 2003 (sans catalogue).
La Haye, Gemeentemuseum, Clarion Call of Modern Art, the Nabis in the Collection of the Triton Foundation, avril-novembre 2008, p. 20 (illustré en couleurs).
Taipei, Fine Arts Museum, Elsewhere: Gauguin, novembre 2010-février 2011, p. 289 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

Claire Denis a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

From a young age, Maurice Denis spent many of his summers in Brittany, particularly in Perros Guirec. Inspired by his environment, the artist filled many notebooks with sketches of religious scenes, local celebrations and captured everyday life in the area. Brittany sparked the artist to flourish both spiritually and artistically. When he executed Bretonnes /ga La Clart/ae, Maurice Denis was no older than twenty. With lines of Indian ink framing the characters, synthetic description and a unique composition, this painting perfectly illustrates the influences of Paul Gauguin, the school of Pont Aven and the Nabis movement, of which Maurice Denis would later become theorist.

Depuis son plus jeune âge, Maurice Denis passe de nombreux étés en Bretagne, en particulier à Perros Guirec. Très inspiré par cet environnement, Denis complète de nombreux carnets de croquis ou il capture aussi bien des scènes religieuses, les fêtes locales ou la vie quotidienne. La Bretagne lui procure un fort épanouissement spirituel et artistique. Lorsqu'il exécute Bretonnes à La Clarté, Maurice Denis n'a pas encore vingt ans. Avec un trait à l'encre de Chine qui cloisonne les personnages, une description synthétique et un cadrage singulier, notre gouache illustre parfaitement les influences de Paul Gauguin, de l'Ecole de Pont Aven et de la mouvance Nabis, dont Maurice Denis sera le théoricien.

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation