Skip to main content
Live Auction 4014
Oeuvres modernes sur papier
Lot 64
64
Provenant d'une collection particulière parisienne
Camille Pissarro (1830-1903)
Maternité
Camille Pissarro (1830-1903)
Maternité
signé des initiales 'CP' (en bas à gauche)
pierre noire sur papier vergé
31.5 x 24.3 cm.
Exécuté vers 1871-74
signed with the initials 'CP' (lower left)
black chalk on laid paper
12 3/8 x 9½ in.
Executed
circa
1871-74
Provenance
Galerie Rousso, Paris.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Natacha Muller
nmuller@christies.com
+33 (0)1 40 76 84 09
Cette oeuvre sera incluse au prochain catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro actuellement en préparation par Joachim Pissarro.
More from
Oeuvres modernes sur papier