Odilon Redon (1840-1916)
Fleurs
signé des initiales 'Od.R.' (en bas à gauche)
pastel sur papier fort gris
39.8 x 27.8 cm.
signed with the initials 'Od.R.' (lower left)
pastel on sturdy grey paper
15 5/8 x 11 in.
Provenance
Atelier de l'artiste.
Arï Redon, Paris (par descendance de l'artiste).
Mira Jacob, Paris (acquis auprès de celui-ci).
Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue critique de l'oeuvre peint et dessin d'Odilon Redon, actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.