Aristide Maillol (1861-1944)
Les deux baigneuses
avec le cachet 'M' (en bas à droite; Lugt 1852a)
huile sur panneau parqueté
24 x 28.5 cm.
Peint entre 1920 et 1930
stamped 'M' (lower right; Lugt 1852a)
oil on cradled panel
9½ x 11¼ in.
Painted between 1920 and 1930
Provenance
Galerie Alfred Daber, Paris.
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine (acquis auprès de celle-ci, en 1957).
Paris, Galerie Charpentier, Exposition Maillol, 1947, no. 117 (illustré; titré 'Blanc et vert (nus)').
Paris, Galerie Alfred Daber, Plaisir de la peinture, mai-juin 1957, no. 33.
Paris, Galerie Alfred Daber, Exposition du centenaire de Maillol, avril-mai 1961, p. 41, no. 21 (illustré, pl. V).