Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Encadrement de miroir surmonté d'un médaillon 'Tête de jeune fille' pour le salon de Madame Charpentier

signé 'A. Renoir' (dans le médaillon)
plâtre modelé peint
197 x 120 cm.
Exécuté et peint vers 1978-79

signed 'A. Renoir' (in the medallion)
modeled and painted plaster
77½ x 47¼ in.
Executed and painted circa 1878-79
Provenance
Georges et Marguerite Charpentier, Paris (acquis auprès l'artiste, vers 1878-79).
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Drouot, 11 avril 1907.
Collection Fasquelle, France; vente, Me Ader, Paris, 21 mars 1963.
Galerie Urban, Paris.
Collection Urban, Paris (par descendance).
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en juin 1991).
G. Rivière, Renoir et ses amis, Paris, 1921, p. 35.
P. Assouline, Grâces lui soient rendues: Paul Durand-Ruel, le marchand des impressionnistes, Paris, 2002, p. 161-162.
Renoir au XXe siècle, catalogue d'exposition, Paris, Galeries Nationales (Grand Palais); Los Angeles County Museum of Art et Philadelphie, Museum of Art, 2009, p.49 (illustré en couleurs, p. 52, fig. 17).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne