Mary Cassatt (1844-1926)
Femme au perroquet
avec le cachet illisible (en bas à droite)
huile sur toile
60.5 x 45.5 cm.
Peint en 1898
illegibly stamped (lower right)
24 x 18 in.
Painted in 1898
Provenance
The Kennedy Galleries, New York.
Vente, Mes Binoche et Godeau, Paris, 20 novembre 1990, lot 19.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
San José, Museum of Art, Mary Cassatt et Edgar Degas, octobre-décembre 1981, no. 27 (illustré en couleurs).