Agostino Bonalumi (1935-2013)
Bianco
firmato e datato Bonalumi '78 (sul retro)
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 50x50
Eseguito nel 1978
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 78-028 come da autentica su fotografia
Bianco
cm 50x50
Eseguito nel 1978
Provenance
Dep Art Gallery, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2014
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi, Milano 2015, vol. II, p. 504, n. 771 (illustrato)
Londra, Almine Rech Gallery, Pittura Oggetto: Agostino Bonalumi, Enrico Castellani, Dadamaino, Paolo Scheggi, Turi Simeti, 3 giugno - 27 settembre 2014
'BIANCO' (WHITE); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; SHAPED CANVAS AND VINYL TEMPERA