Giulio Turcato (1912-1995)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Giulio Turcato (1912-1995)

Composizione con tranquillanti

Giulio Turcato (1912-1995)
firmato TURCATO (in basso a destra); firma e dedica Turcato a Murilo Mendes (sul retro)
7lio e tecnica mista su tela
cm 80x120
Eseguito nel 1965 c.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. BM211122MLO2RA, come da autentica su fotografia
Provenance
Collezione M. Mendes, Roma
ivi acquisito dal padre dell'attuale proprietario negli anni Settanta
'COMPOSIZIONE CON TRANQUILANTI' (COMPOSITION WITH TRANQUILLIZERS); SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED AND DEDICATED ON THE REVERSE; OIL AND MIXED MEDIA ON CANVAS

L'opera è dedicata (sul retro) a Murilo Mendes, un poeta e intellettuale brasiliano che visse in Italia dalla metà degli anni Cinquanta agli inizi degli anni Settanta. Mendes frequentò Turcato e altri artisti negli anni Sessanta, ed ebbe occasione di scrivere una breve composizione in prosa poetica nell'edizione dedicata a Turcato di Carte Segrete del 1968, curata da Elio Mercuri con interventi di Carla Lonzi e Murilo Mendes. Lo scritto di Mendes porta la data dell'ottobre 1965. Mendes era un collezionista appassionato di opere moderne, e durante la sua permanenza a Roma arricchì la sua collezione con opere di altri artisti attivi in quell'epoca. La dedica è appunto una testimonianza dell'amicizia tra Mendes e Turcato.