NÉCESSAIRE RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER
De forme cylindrique, en or jaune, décoré de chaque côté par une fleur sertie de diamants ronds et taille ancienne (manque) et ponctuée au centre d'un rubis ovale, comportant un compartiment à poudre et un miroir mobile découvrant l'emplacement du peigne et du tube de rouge à lèvre (manque le peigne et le tube), travail de la fin des années 1960, 9 x 4.5 cm., poids brut: 229.21 gr., monture en or jaune 18K (750) et en platine (850), poinçons français
Signé Cartier Paris, no. (?)4243
A RUBY, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD VANITY CASE, BY CARTIER
Sale Room Notice
Ce lot est retiré de la vente.
This Lot is withdrawn from the sale.
Clément Huvet