DEMI-PARURE RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS
Composée d'un collier formé d'une double chaîne en or tressé ponctuée de motifs en or godronné et de fleurs serties d'émeraudes et de diamants ronds soulignées d'un diamant rond et d'un rubis cabochon et retenant en pampilles mobiles des motifs sertis d'émeraudes cabochons dans un entourage de diamants ronds, 43.5 cm., et d'une paire de pendants d'oreilles en suite, travail de la fin des années 1960, poids brut: 151.43 gr., monture en or jaune 18K (750) et platine (850), poinçons français, dans leur écrin
Signés Van Cleef & Arpels, collier no. 96250, pendants d'oreilles no. 7493 CS
A RUBY, EMERALD, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD DEMI-PARURE, BY VAN CLEEF & ARPELS
Clément Huvet