PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE

En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et l'assise de forme chantournée, à décor de motif cordiforme, d'agrafes et de feuillages, reposant sur des pieds galbés, chacun estampillé M.CRESSON à l'intérieur de la traverse postérieure, la couverture de velours de soie pourpre à motifs floraux ; restaurations
H.: 97 cm. (38 in.) ; L.: 71 cm. (28 in.)
Michel Cresson, maître en 1740
Provenance
Galerie Segoura, Paris, décembre 1975.
A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY MICHEL CRESSON, MID-18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

LES CRESSON, UNE DYNASTIE DE MENUISIER EN SIEGE
Travaillant principalement sous le règne de Louis XV, les Cresson sont une des lignées les plus importantes de maîtres menuisiers du XVIIIème siècle. Parmi les quatre membres les plus réputés, trois sont frères : René, aussi appelé Cresson l’Ainé (vers 1705-avant 1749), Louis (1706-1761) et Michel (1709-1781). Le quatrième n’est autre que leur cousin germain Jean-Baptiste Cresson (1720-1781), sans doute le plus connu de cette famille. Aujourd’hui seules leurs estampilles nous permettent de départager leurs productions.

MICHEL CRESSON
Notre paire de fauteuils porte l’estampille de Michel Cresson. En 1737 Michel prend avec sa mère la suite du bail de la maison ayant pour enseignes le « Gros Chapelet » et « Le Petit Maure ». Ce n’est que trois ans plus tard qu’il fera enregistrer ses lettres de maîtrise, le 30 août 1740. Michel était réputé pour ses très beaux sièges d’un style Louis XVI aux proportions souvent imposantes et de sobre facture. La liste des clients débiteurs dressée en 1753, lors de l’inventaire après décès de sa première femme, démontre que ce maître avait une clientèle privée particulièrement exceptionnelle. S’y trouvaient en effet une un grand nombre de membres de l’aristocratie. Parmi eux citons le duc d’Orléans, le prince de Condé pour le Palais-Bourbon et pour son château de Chantilly, le chevalier de Jaucourt et le maréchal de Noailles.
Bien que la production connue de Michel Cresson date principalement du début du règne de Louis XV, nous retrouvons parmi elle des sièges aux caractéristiques similaires des nôtres, également composés de la grenade éclatée dans la partie supérieure du dossier et en ceinture.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs