ENTOURAGE DE FRANÇOIS CLOUET (TOURS AVANT 1522-1572 PARIS)

Portrait présumé de Catherine de Médicis (1519-1589), reine de France

huile sur panneau
34,5 x 26,4 cm. (13 5/8 x 10 3/8 in.)
Provenance
Collection Tudor Wilkinson ; sa vente, Hôtel Drouot, Ader Picard, Paris, 3-4 juillet 1969, lot 41 (comme Ecole française).
Acquis par la famille des propriétaires actuels.
Paris, Galerie Charpentier, Portraits français, 1945, no. 17.
Paris, Galerie Charpentier, Cent portraits de femmes : du XVème siècle à nos jours, 1950, no. 19 (comme François Clouet).
CIRCLE OF F. CLOUET, ALLEGED PORTRAIT OF CATHERINE DE MEDICIS, OIL ON PANEL

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Nous remercions Madame Alexandra Zvereva qui attribue plus précisément cette œuvre à l'entourage de Jean Decourt (actif dans la seconde moitié du XVIème siècle) et date l'œuvre vers 1570/80 après examen de visu.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs