PAIRE DE MEDAILLONS EN BRONZE REPRESENTANT DES NYMPHES

D'APRES UN MODELE ATTRIBUE A CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FRANCE, XIXe SIECLE

Patine brun à rehauts vert, dans un cadre en bronze doré, chacun signé Clodion
H.: 16 cm. (6 5/8 in.) ; HT.: 21,5 cm. (8 ½ in.)
Provenance
Acquis auprès de Wisen antiquité, 27 mars 1980.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
Paris, musée du Louvre, Clodion, 17 mars-29 juin 1992, A. Poulet et G. Scherf, p. 457, fig. 263.
A PAIR OF BRONZE MEDALLIONS OF NYMPHS, AFTER A MODEL ATTRIBUTED TO CLAUDE MICHEL CALLED CLODION (1738-1814), FRENCH, 19TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs