FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT VENUS

D'APRES UN MODELE DE GIAMBOLOGNA (1529-1608), ITALIE, XVIIe OU XVIIIe SIECLE

Patine brune; reposant sur un socle en bois tourné circulaire d'époque plus tardive
H.: 13 cm. (5 in.) ; HT.: 17,5 cm. (6 in.)
Provenance
Acquise auprès d'Anthony Embden, 15 décembre 1983.
A BRONZE FIGURE OF VENUS, AFTER A MODEL BY GIAMBOLOGNA (1529-1608), ITALIAN, 17TH OR 18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs