FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN ATHLETE

PADOUE, XVIe SIECLE

PADOUE, XVIe SIECLE
Patine brun foncé à rehauts brun clair, reposant sur un socle en marbre jaune rectangulaire d'époque plus tardive
H.: 14,5 cm. (5 ¾ in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; HT.: 19 cm. (7 ½ in.)
Provenance
Acquise auprès de la galerie Altero, 15 janvier 1986.
A BRONZE FIGURE OF AN ATHLETE, PADUAN, 16TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs