Personnages sur la plage de Trouville, exécuté vers 1863-1866 par Eugène Boudin, est une représentation précoce de la station balnéaire qui deviendra presque synonyme du nom de l’artiste. Cette huile délicatement travaillée illustre parfaitement l’origine du succès de Boudin à une période cruciale de sa carrière : elle représente une scène de plage minutieusement observée, dans laquelle évoluent des personnages habillés à la mode, non loin de cabines remorquées, contre une nature en toile de fonds constituée du sable, de la ligne de l’eau, et de la voûte finement exécutée du ciel. En admirant Personnages sur la plage de Trouville, le spectateur ne peut qu’adhérer à la description de Jean Selz : « Ce qui fascina Boudin à Trouville et Deauville ne fut pas tant la mer et les bateaux que les groupes de personnes assises sur le sable ou flânant le long de la plage : de belles dame en crinolines faisant tournoyer leur parasol, de pompeux gentilshommes en haut-de-forme, des enfants et des petits chiens jouant dans le sable. Dans l’harmonie colorée des élégants vêtements, il trouva un contraste avec la délicatesse du ciel ». (Jean Selz, Eugène Boudin, New York, 1982, p. 57).Executed circa 1863-66, Personnages sur la plage de Trouville is an early depiction by Eugène Boudin of the beach resort which would become almost synonymous with the artist’s name. This intricately-worked oil painting perfectly illustrates the source of Boudin's success at a critical time in his career : it is a keenly- observed beach scene, showing people in fashionable dress near the bathing machines, against a vast backdrop of nature: the sand, the strip of water, and the canopy of the acutely-rendered sky. Looking at Personnages sur la plage de Trouville, the viewer can sympathize with Jean Selz’s description: "What fascinated Boudin at Trouville and Deauville was not so much the sea and ships but the groups of people sitting on the sand or strolling along the beach: fine ladies in crinolines twirling their parasols, pompous gentlemen in top hats, children and little dogs playing on the sand. In the harmony of the colors of the elegant clothes he found a contrast to the delicacy of the skies" (Jean Selz, Eugène Boudin, New York, 1982, p. 57).
Eugène Boudin (1824-1898)
Personnages sur la plage de Trouville
Eugène Boudin (1824-1898)
signé 'E. Boudin.' (en bas à gauche)
huile sur panneau
16.8 x 40.4 cm. (6 5/8 x 15 7/8 in.)
Peint vers 1863-66
huile sur panneau
Peint vers 1863-66
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
The Lefevre Gallery, Londres.
The Hon. Lady Baillie, avant 1958; Sotheby's Londres, 4 décembre 1974, lot 3.
Galerie Schmit, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1977.
The Lefevre Gallery, Londres.
Galerie Schmit, Paris.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, p. 94, no. 285 (illustré).
Londres, Marlborough Fine Art Ltd., Eugène Boudin, novembre-décembre 1958, p. 9, no. 8 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Choix d'un amateur-XIXe et XXe siècles, mai-juin 1977, p. 4, no. 2 (illustré en couleurs).
EUGÈNE BOUDIN, PERSONNAGES SUR LA PLAGE DE TROUVILLE, OIL ON PANEL, FRAMED, SIGNED
Margaux Zoi