CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)

Etude pour Saint Louis

Etude pour Saint Louis
avec inscriptions 'St louis. etude pour le dessin des invalides' (recto) et avec numérotation '356' (verso)
pierre noire, sanguine, craie blanche, estompe, sur papier beige
39,5 x 27,7 cm.
Provenance
Possiblement M. Nourri ; vente après décès, Paris, 24 février-14 mars 1785, lot 1002 'un sujet de plafond représentant l'Apothéose de Saint Louis, dessin au crayon noir & blanc sur papier bleu'.
Vente anonyme ; Maître Osenat, Fontainebleau, 17 juin 1984, lot 48.
Vente anonyme ; Piasa, Paris, 25 juin 1999, lot 133.
Jean-François Baroni, Paris, Catalogue Dessins Anciens, 2000, no. 12.
Galerie Louvois, Paris, 2000.
A. Chéreau, Charles de La Fosse et le grand décor (1636-1716), mémoire de maîtrise, Paris IV- Sorbonne, (sous la direction d'A. Schnapper), 1992, no. 19-X, ill.
C. Gustin Gomez, Charles de La Fosse, catalogue raisonné, Paris, 2006, II, p. 185, no. D22.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Caractéristique de l’artiste, cette feuille aux trois crayons sur un papier chamois beige-rosé à la texture grumeleuse, dessinée d’un trait épais et gras, est préparatoire à la figure du roi sur le décor peint de la calotte du Dôme de l’église des Invalides, Saint Louis présentant au Christ ses armes et le blason, entouré d'anges musiciens (Fig.1 ; C. Gustin Gomez, op. cit., no. P.154).
Ce vaste projet de décor, à l’étude depuis 1677 ne commença réellement qu’au début du XVIIIe siècle, date probable du présent dessin. Trois oeuvres en rapport avec ce décor sont aujourd'hui connues: une étude aux trois crayons représentant la Tête du Christ (coll. part.; ibid., no. D.41), une esquisse peinte, sans doute un riccordo de même composition que les gravures de Charles-Nicolas Cochin et Pierre Le Pautre au Musée de l'Armée, Paris (ibid, p. 106, sous le no. P154) et une réplique autographe au Musée des Arts décoratifs, Paris (ibid., no. P.155).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs