ÉTIENNE JEAURAT (VERMENTON 1699-1789 VERSAILLES)

Couple dansant

Couple dansant
pierre noire, craie blanche, sur papier bleu
23,9 x 28,7 cm.
Provenance
Chevalier Damery (L. 2862) ; Paris, 18-19 novembre 1803, partie du lot 75.
Vente Duchesne l'Ainé; Paris, 25-26 mai 1855, partie du lot 136 (acquis par les Goncourt comme 'Chardin').
Edmond et Jules de Goncourt (L.1089); Hôtel Drouot, Paris, 16 février 1897, lot 136 (acquis par Leblanc pour le baron R. de Rothschild).
Baron Robert de Rothschild (1897-1933).
Vente anonyme ; Tajan, Paris, 18 mai 1999, lot 45.
Ph. B., Recueil de 112 photographies tirées par la maison Braun d’après 113 dessins de la collection Goncourt, Paris, 1879 (BNF, cabinet des Estampes, inv. Aa.80. a, in-f°, no. 51).
P. de Chennevières, ‘Les dessins de maîtres anciens exposés à l’Ecole des beaux-arts’, Gazette des beaux-arts, 1879, II, p. 194.
P. de Chennevières, Les dessins de maîtres anciens exposés à l’Ecole des beaux-arts en 1879, Paris, 1880, p. 98.
E. de Goncourt, La maison d’un artiste, Paris, 1881, I, p. 96.
G. Bourcard, Dessins, gouaches, estampes et tableaux du XVIIIe siècle. Guide de l’amateur, Paris, 1893, p. 278, no. 2.
M. Roux, Inventaire du fonds français. Graveurs du XVIIIe siècle. Bibliothèque nationale, Paris, 1931, I, p. 33, sous le no. 24.
E. Launay, Les frères Goncourt, collectionneurs de dessins, Paris, 1991, p. 335, no. 147.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Caractéristique des études d’Etienne Jeaurat à la pierre noire et craie blanche sur papier bleu-gris, ce dessin est préparatoire aux deux personnages principaux du tableau exposé au Salon de 1757 sous le titre La place Maubert ( no. 20) et gravé par Jacques Aliamet (1726-1788) en 1759 (Coll. Part.; France in the Eighteenth Century, cat. expo., Londres, Royal Academy of Arts, 1968, no. 346).
Les frères Goncourt qui ne possédaient pas moins de cinq dessins de Jeaurat dont la présente feuille, décrivent parfaitement les dessins de l'artiste 'presque toujours exécutés au crayon noir avec une pierre d’Italie, presque grise, et très légèrement rehaussés de blancs à peine visibles, cela sur un papier bleuâtre, en sorte que ses études (…) apparaissent comme éclairées par un clair de lune' (Goncourt, op.cit.,1881).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs