MICHEL-FRANÇOIS DANDRÉ-BARDON (1700-1770)

La paix et la justice s'embrassant

deux fois signé 'Dandré Bardon f.' et titré 'Justicia et Pax/ osculatae Sunt'
pierre noire, sanguine, plume et encre brune, lavis gris
31,4 x 20,6 cm.
Provenance
Antoine-Joseph Dézallier d'Argenville (L. 2951) avec son paraphe et numéro associé '3522' ; sa vente, Paris, 18-28 janvier 1779 (partie du lot 484).
Galerie Prouté, Paris, Catalogue Colmar, 1964, no. 35.
Paris, Hans Fürstenberg.
Vente anonyme; Hôtel Drouot, Paris, 3 décembre 1990, lot 14.
P. Rosenberg, 'Dandré-Bardon as a Draughtsman : A Group of Drawings at Stuttgart', Master Drawings, 1974, vol. XII, no. 2, p. 150, note 5.
D. Chol, Michel Dandré-Bardon ou l'apogée de la peinture en Provence au XVIIIème siècle, Aix-en-Provence, 1987, p. 112, no. 151 (non illustré).
J. Labbé, L. Bicart-Sée, La Collection de dessins d'Antoine-Joseph Dézallier d'Argenville, Paris, 1996, no. 3522.
Sale Room Notice
Le collectionneur Hans Fürstenberg a acquis ce dessin à la galerie Prouté en 1964.

The collector Hans Fürstenberg acquired the drawing at the Galerie Prouté in 1964.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Académicien, théoricien de l’art, dessinateur prolifique aux multiples techniques et artiste aixois, Dandré-Bardon entretient tout au long de sa carrière d’étroites relations avec la ville d’Aix-en-Provence dont il reçoit notamment une commande pour le décor peint du Palais de Justice en 1725. Comme dans le présent dessin, l’artiste réfléchira beaucoup sur ce thème, deux autres études présentant des allégories de la Paix et de la Justice, mais de composition différente, sont conservées à Stuttgart (Graphishe Sammlung ; Chol, op.cit., nos. 149-150). Le thème de l'allégorie historique lui tenant à coeur, Dandré Bardon réalise quelques années plus tard douze dessins sur le thème de l'Allégorie en l'honneur de la paix d'Aix-la-Chapelle de 1748 dont l'un des plus élaborés est conservé à Darmstadt (Dessins Français du musée de Darmstadt, XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles, Montreuil, 2007, no. 272).

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs