Ménagère, vers 1955
JEAN DESPRÉS 1889-1980
Ménagère, vers 1955
Argent martelé / hammered silver
Comprenant 41 pièces :13 fourchettes de table, 13 cuillères à soupe, 12 cuillères à dessert, une louche, une cuillère et une fourchette à ragout / comprising 41 pieces : 13 table forks, 13 table spoons, 12 dessert spoons, 1 laddle, 1 serving fork and spoon
Poids : 3383,4 gr / 108,76 oz
Chaque pièce portant le poinçon de maitre orfèvre JD et le poinçon Minerve, la louche signée J. Després
Ménagère, vers 1955
Poids : 3383,4 gr / 108,76 oz
Pour le même modèle :
M. Gabardi, Jean Després : Maestro Orafo Tra Art Déco e Avanguardie, Idea Books, Milan, 1999, p. 168.
M. Gabardi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, éditions Norma, Paris, 2009, p. 157 pour le dessin du modèle.
Philippine Benassy