JAN 1896-1966 ET JOËL MARTEL 1896-1966
3 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Pie, le modèle créé en 1926, celle-ci exécutée vers 1929

Bronze doré, argenté et patiné / patinated, gilt and silvered bronze
H 32 x L 23 x l 8,5 cm / 12 ½ x 9 x 3 3/8 in
Signé MARTEL Sclp et portant le cachet de fondeur Susse Frs Edts Paris sur un côté de la base
Provenance
Ancienne collection du Newark Museum, New Jersey, États-Unis.

Philippine Benassy
Philippine Benassy

Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition itinérante, avril-août 1996 à La Roche-sur-Yon, octobre-décembre 1996 à Boulogne-Billancourt, janvier-mars 1997 à Mont-de-Marsan, avril-juin 1997 à Roubaix, éditions Gallimard Electa, 1996, p. 178, n°44.

Ce modèle sera exposé au Salon des Artistes Décorateurs et à l'Exposition du Portique, Paris, 1926 ; au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1927 et au Salon des Arts et Industries de Luxe, Trouville, 1929.

This model was exhibited at Salon des Artistes Décorateurs and at l'Exposition du Portique, Paris, 1926 ; at Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1927 and at Salon des Arts et Industries de Luxe, Trouville, 1929.

More from Design Vente Du Soir