JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Site avec 4 personnages E 224

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Site avec 4 personnages E 224
signé des initiales et daté 'J.D. 81' (en bas à gauche)
acrylique sur papier entoilé
67 x 50 cm. (26 3/8 x 19 5/8 in.)
Réalisé le 25 juillet 1981.
Provenance
Succession de l'artiste
Galerie di Meo, Paris
Galerie Bernard Cats, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXIV: Psycho-sites, Lausanne, 1984, No. 224 (illustré p. 64).
'SITE AVEC 4 PERSONNAGES E 224'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER LEFT; ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

« Dans les Psycho-sites, j’ai voulu évoquer des sites par des moyens autres que ceux auxquels on recourt habituellement. par des moyens susceptibles d’évoquer plus fortement l’aspect que prend un lieu quelconque dans notre pensée […]. ce me parait être la fonction de l’art de représenter les choses non pas telles que nous les voyons mais telles que nous les pensons.»

«In Psycho-sites, I wanted to evoke places using methods other than those customarily deployed – methods likely to evoke more strongly the aspect any place assumes in our thoughts { … }. I believe the function of art is to represent things not as we see them but as we think of them.»

Jean Dubuffet

More from Art Contemporain Vente du soir