PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PRIVÉE SUISSE
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

Brou de noix, 1999, 75 x 54 cm

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
signé, titré et daté ‘Brou de noix 1999 (75 x 54 cm) Soulages’ (au dos)
brou de noix sur papier marouflé sur toile
75 x 54 cm. (29 ½ x 21 ¼ in.)
Réalisé en 1999.
Provenance
Galerie Alice Pauli, Lausanne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'BROU DE NOIX 1999, 75 x 54 CM'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; WALNUT STAIN ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures sur papier de Soulages de Pierre Encrevé, actuellement en préparation.

'Une peinture est un tout organisé, un ensemble de relations entre des formes (lignes, surfaces colorées...) sur lequel viennent se faire ou se défaire les sens qu'on lui prête.'

'A painting is an organisation, a set of relationships between shapes (lines, coloured surfaces, etc.), on which the meanings which we give it are made and undone.'

Pierre Soulages, 1948

More from Art Contemporain Vente du soir