LAURENCE JENKELL (NÉE EN 1965)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Wrapping bonbon aluminium polimiroir

signé, daté, numéroté et inscrit '1/5 Jenkell 2011.4025' (en bas)
aluminium polimiroir
218 x 75 x 75 cm. (85 7/8 x 29 ½ x 29 ½ in.)
Réalisée en 2011, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de cinq exemplaires.
Provenance
Collection privée, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'WRAPPING BONBON ALUMINIUM POLIMIROIR'; SIGNED, DATED, NUMBERED AND INSCRIBED BELOW; POLISHED ALUMINIUM.

Valentine Legris
Valentine Legris

Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

« Je vous ai apporté des bonbons
Parce que les fleurs c'est périssable
Puis les bonbons c'est tellement bon
Bien que les fleurs soient plus présentables
Surtout quand elles sont en boutons
Mais je vous ai apporté des bonbons »

Jacques Brel

“I brought you candies
Because flowers are perishable
Then candies it's so good
Although flowers are more presentable
Especially when they are in bud
But I brought you candies”

Jacques Brel

More from Art Contemporain Vente du soir