Crying city
GILBERT & GEORGE (NÉS EN 1943 ET 1942)
Crying city
signé et daté 'Gilbert & Georges 1998' (en bas à droite sur le panneau iv)
photographies colorées à la main dans un cadre d'artiste; en quatre parties
chaque: 76 x 63.5 cm. (each: 29 7/8 x 25 in.)
total: 151 x 127 cm. (overall: 59 ½ x 50 in.)
Réalisé en 1998.
Crying city
Réalisé en 1998.
Provenance
Galerie Thaddaeus Ropac, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2006
R. Fuchs, Gilbert & Georges, The Complete Pictures 1971-2005, Vol. ll, Londres, 2007 (illustré en couleurs p. 955, une vue d'exposition illustrée en couleurs, pp. 675 et 932).
Milton Keynes, Milton Keynes Gallery (octobre-janvier); Los Angeles, Gagosian Gallery (février-mars), Gilbert & George, The Rudimentary Pictures, 1999-2000 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
details.
'CRYING CITY'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ON THE PANEL IV; HAND COLOURED PHOTOGRAPHS IN AN ARTIST'S FRAME; IN FOUR PARTS.
Paul Nyzam