The Umbrellas (Joint project for Japan and USA)
CHRISTO (NÉ EN 1935)
signé, titré et daté 'Christo 1988 "The Umbrellas (Joint project for Japan and USA)"' (en bas)
collage de photos, fusain, crayon gras et huile sur papier marouflé sur panneau
35.5 x 56 cm. (14 x 22 in.)
Réalisé en 1988.
35.5 x 56 cm. (14 x 22 in.)
Réalisé en 1988.
Provenance
Galerie Sho, Tokyo
Vente anonyme, Tajan, Paris, 12 juin 1992, lot 53
Acquis lors de cette vente
Acquis lors de cette vente
'THE UMBRELLAS (JOINT PROJECT FOR JAPAN AND USA)'; SIGNED, TITLED AND DATED IN THE BOTTOM; COLLAGE OF PHOTOGRAPH, CHARCOAL, OILSTICK AND OIL ON PAPER LAID DOWN ON BOARD.
Paul Nyzam