Composition
SERGE CHARCHOUNE (1888-1976)
Composition
signé 'S. Charchoune' (en bas à droite); signé et situé 'CHARCHOUNE 72. Coëtlogon PARIS 6' (au dos)
huile sur toile
38.5 x 61.1 cm. (15 1/8 x 24 in.)
Peint en 1927.
Composition
huile sur toile
Peint en 1927.
Provenance
Ancienne collection André Lefebvre, France
Vente anonyme, Ader, Drouot, 29 novembre 1966, lot 100
Vente anonyme, Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 28 mai 1989, lot 72
Acquis lors de cette vente
Acquis lors de cette vente
P. Guénégan, Charchoune - Catalogue raisonné 1925-1930, Carouge, 2007, No. 1927/012 (illustré p. 177)
'COMPOSITION'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Paul Nyzam