PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) Humus
signé 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Alechinsky "HUMUS" 1981-82' (au dos)
acrylique sur papier marouflé sur toile
65.5 x 103 cm. (25 ¾ x 40 ½ in.)
Peint en 1981-1982.
Provenance
Galerie Maeght-Lelong, Paris Vente anonyme, Christie's, Londres, 22 février 1990, lot 384 Vente anonyme, Briest, 5 décembre 1998, lot 115 Acquis lors de cette vente
'HUMUS'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.