FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
Geometree n°99
signé, titré, daté et numéroté '"Geometree" n°99 Morellet 1985' (au dos)
tiges végétales et graphite sur papier dans un cadre d'artiste en bois
50 x 39 x 5.6 cm. (19 ¾ x 15 3/8 x 2 ¼ in.)
Réalisé en 1985.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste en 1990
Fontevraud, Abbaye Royale de Fontevraud, François Morellet – Geometree, novembre 1985-janvier 1986.
Montpellier, Musée Fabre, François Morellet, septembre-octobre 1986.
'GEOMETREE N°99'; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; VEGETAL STEMS AND GRAPHITE ON PAPER IN AN ARTIST'S WOODEN FRAME.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de François Morellet sous le No. 85019.