DUEL
NAJI KAMOUCHE (NÉ EN 1968)
DUEL
signé deux fois, titré et daté 'NAJI KAMOUCHE' "DUEL" 2008 Naji K.' (sur une étiquette au dos du tapis)
tapis, boussoles et deux paires de chaussures
tapis: 118 x 86 cm. (carpet: 46 ½ x 33 7/8 in.)
chaque chaussure : 12 x 31 x 10 cm. (each shoes: 4 ½ x 12 ¼ x 3 7/8 in.)
Réalisée en 2009, cette oeuvre porte le numéro quatre d'une édition de cinq exemplaires.
DUEL
Provenance
School Gallery, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2010
'DUEL'; SIGNED TWICE, TITLED AND DATED ON A LABEL AFFIXED ON THE BACK OF THE CARPET; CARPET, COMPASS AND TWO PAIR OF SHOES.
Paul Nyzam