CUNO AMIET (1868-1961)
CUNO AMIET (1868-1961)

Pferd im Gehege, 1902

CUNO AMIET (1868-1961)
Pferd im Gehege, 1902
unten rechts monogrammiert 'CA'
Öl auf Leinwand
74,5 x 98,5 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
SIK-ISEA, Online Katalog: Cuno Amiet, Werkliste, Die Gemälde der Jahre 1920-1961, Nr. 1902.34 mit Farbabbildung
Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts. Fantaisie Equestre, 1982, Nr. 12 (Pferd im Gehege/Cheval dans l'enclos, um 1989) mit Abbildung

Dieses Pferd, ein eher seltenes Sujet im Œuvre Amiets, entnahm Cuno Amiet einer Komposition Frank Buchsers (1828-1890), ebenfalls ein Solothurner Maler und sein Lehrer, dem Amiet das erste Mal 1884 begegnete. Die besondere Farbigkeit der Pferde in Buchsers Werk animierten ihn, ein ebenso elegantes und anmutiges Tier als Einzelwerk zu schaffen.

This horse, an unusual subject in Amiet’s œuvre, was inspired by a painting by Frank Buchser (1828-1890), who was also a painter from Solothurn and Amiet's teacher whom he met for the first time in 1884. The colourfulness of the horse in Buchser’s work animated him to create a painting of a creature equally elegant and graceful.

More from Swiss Art