La Colonna del viaggiatore
ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926)
La Colonna del viaggiatore
signé des initiales et daté ' A.P. 61' (sur un bord)
bronze sur un socle en bois
133.5 x 35 x 30 cm. (69 5/8 x 13 ¾ x 11 ¾ in.)
Réalisée en 1961, cette œuvre est unique.
La Colonna del viaggiatore
bronze sur un socle en bois
Provenance
Galerie d'Arcion, Bruxelles
Collection privée (acquis en 1963)
Collection M et Mme Alfred Otto Müller, Cologne
Vente anonyme, Sotheby's Londres, 2 juillet 1992, lot 65
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
E. Lucie-Smith, Arte oggi - dall'Espressionismo astratto all'Iperrealismo, Milan, 1976 (illustré p. 360).
"Art Now", 1977, No. 7 (illustré p. 57).
"Art Today", 1977 (illustré p. 360).
D. Zerio, 'Mercato / Italiani all'estero', in Arte, Milan, No. 238, mars 1993 (illustré p. 119).
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Tome II, Milan, 2007, No. 236 (illustré p. 460).
'LA COLONNA DEL VIAGGIATORE'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED ON A SIDE; BRONZE WITH WOODEN BASE, UNIQUE PIECE.
VALENTINE LEGRIS