CHRISTO (NÉ EN 1935) The Pont Neuf Wrapped
(i) signé, titré, daté 'Christo 1980 "THE PONT NEUF WRAPPED/PROJECT FOR PARIS"' (en bas à gauche)
(i) fusain, mine de plomb et collage de plan architectural imprimé sur carton
(ii) pastel, fusain, mine de plomb, tissu et fils sur carton
(i) 27.5 x 70 cm. (10 7/8 x 27 ½ in.)
(ii) 55 x 70 cm. (21 5/8 x 27 ½ in.)
Réalisé en 1980.
Provenance
Bonlow Gallery, New York Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'THE PONT NEUF WRAPPED'; (I) SIGNED, TITLED AND DATED LOWER LEFT; (I) CHARCOAL, GRAPHITE AND COLLAGE OF PRINTED ARCHITECTURAL MAP ON CARDBOARD; (II) PASTEL, CHARCOAL, GRAPHITE, FABRIC AND THREADS ON CARDBOARD.