Table Monopink TM
YVES KLEIN (1928-1962)
Table Monopink TM
pigment rose, verre, plexiglas et piètement en métal chromé
37.5 x 125.5 x 100 cm. (14 x 49 x 39 7/8 in.)
Modèle déposé par Yves Klein en 1961, cette table est d'une édition commencée en 1963, sous le contrôle de Rotraut-Klein-Moquay, basée sur un modèle de Yves Klein et accompagnée d'une étiquette signée 'R. Klein Moquay' et numérotée '8 ES - TES' (sous le plateau).
Table Monopink TM
Provenance
Archives Yves Klein, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
"+" VAT at a rate of 20% will be payable on both the hammer price and
the Buyer’s premium. It will be refunded to the Buyer upon proof of
export of the lot outside the European Union within the legal time
limit. (Please refer to section VAT refunds).
'TABLE MONOPINK TM'; SIGNED AND NUMBERED UNDERNEATH; PINK PIGMENT, GLASS, PLEXIGLASS AND CHROME PLATED METAL.
VALENTINE LEGRIS