PENDENTIF DIAMANT
Serti d'un diamant de forme poire pesant environ 4.74 carats, poids brut : 2.12 g, monture en argent (800)
Accompagné du certificat no. 1192146852 et d'une lettre en date du 1er et 2 mars 2018 du Gemological Institute of America (GIA) attestant que le diamant est de couleur D, pureté VVS1, potentiel, type IIa
Les diamants de type IIa sont les diamants les plus purs chimiquement et ont souvent une transparence optique exceptionnelle. Ils furent d'abord identifiés comme provenant d'Inde (et plus particulièrement de la région de Golconde) mais ont depuis été retrouvés dans toutes les régions productrices de diamants dans le monde. Parmi les diamants les plus célèbres, le Cullinan (530.20 carats) et le Koh-i-noor (105.60 carats) sont des spécimens de diamants type IIa.
Mafalda Chenu