BAGUE SOLITAIRE DIAMANT
Sertie d'un diamant rond taille brillant pesant environ 4.03 carats, poids brut : 21.59 g, monture en platine (850), poinçon français
Accompagnée du certificat no. 2191134807 et d'une lettre en date du 1er et 2 mars 2018 du Gemological Institute of America (GIA) attestant que le diamant est de couleur E, pureté VVS2, type IIa
Les diamants de type IIa sont les diamants les plus purs chimiquement et ont souvent une transparence optique exceptionnelle. Ils furent d'abord identifiés comme provenant d'Inde (et plus particulièrement de la région de Golconde) mais ont depuis été retrouvés dans toutes les régions productrices de diamants dans le monde. Parmi les diamants les plus célèbres, le Cullinan (530.20 carats) et le Koh-i-noor (105.60 carats) sont des spécimens de diamants type IIa.
A DIAMOND AND PLATINUM SINGLE-STONE RING
Mafalda Chenu